Иногда символика, которую владельцы размещают на своих автомобилях, заставляет задуматься и поискать информацию. Одна такая загадка долго не давала мне покоя. Наконец, я всё выяснил.
Однажды я уже делился своими исследованиями про знак рыбки на машинах. Но в последнее время мне стали часто попадаться машины с эмблемой акулы.
Что обозначает наклейка акулы на машине
То была просто рыба «без рода и племени», изображённая очень схематично. А это волне узнаваемая акула — конкретно её силуэт, острая морда, плавники. Что это обозначает? Ведь акула не просто так?
Когда я увидел такую акулу на машине соседа по даче, сразу пошёл спрашивать. Но он не сказал ничего внятного. Мямлил только, что это символ яхтинга, а ему, оказывается, сильно нравится этот спорт.
Ну да, видел я твой яхтинг, с лопатой на грядке. Если ты пару раз за лето порыбачил с резиновой лодки, то ты ещё не Абрамович. Да и не может быть столько любителей ходить под парусом на наших российских дорогах.
Меня зацепило. Пришлось копаться в интернете, но я нашёл информацию.
Оказалось, что это эмблема Paul&Shark. Так называется итальянский бренд одежды и обуви, в основном спортивной. Ну, как спортивной — для тех физкультурников, у которых есть яхты и членство в гольф-клубе.
Но у бренда оказалась интересная история. В 1921 году один портной по имени Джузеппе решил, что будет шить одежду собственной марки, и это будет продукция высочайшего качества.
Начинал с носков, да перчаток, потом добавил куртки-безрукавки. Это действительно была безупречная работа. Джузеппе сам придумывал модели, сам шил и сам возил коллекции на продажу. Скоро его марку покупали даже в Египте и Северной Америке.
Во время второй мировой войны бизнес стал глохнуть, как двигатель зимой.
Пришлось продать любимое дело, да ещё кому — химику! Но Джузеппе взял с него честное пацанское слово, что тот не посрамит.
Новый владелец старался изо всех сил и дал фабрике вторую жизнь. Подтянул и сына Паоло. Вот этот парень и стал душой компании. Ему так понравилось заниматься дизайном и вести бизнес, что он вообще переехал жить на фабрику.
Что означает наклейка акулы
Так что там с акулой? А вот. Однажды, в 1977 году, Паоло увидел красивую белую яхту, а на ней надпись Paul&Shark, то есть «Пол и акула». Это настолько запало ему в душу, что он назвал свой бренд так же. И полностью перешёл на морской стиль. Фирма даже стала официальным спонсором международной парусной регаты. И это круто, потому что все яхтсмены, даже олигархи, стали носить одежду этой марки.
Надо сказать, что продукция ценилась не просто так. Папа-химик изобрёл ткани, которые не пропускают свет и воду, зато отлично «дышат». Акула — логотип компании, она есть на фирменной упаковке в виде значка, так что получает её каждый покупатель.
Стоп, выходит, люди берут этот логотип и приделывают на свою машину, типа: смотрите, где я себе шмотки покупаю?
«Сходил» на сайт, посмотрел цены на вещи. Парусный спорт, ты давай как-нибудь без меня. А если кто хочет себе такой логотип, на всяких «аликах» они продаются отдельно, рублей по 300.
И вот что я подумал: да пусть каждый цепляет себе на машину, что хочет: хоть акулу, хоть козла, хоть бурундука. На самом деле, почти всегда это не означает ни-че-го — просто понравилась безделушка, вот и весь секрет.
ИХТИС XD
Всё правильно! Она ничего не означает. Я тоже леплю на свои машины. Просто картинка нравится. А одежда хоть и дорогая , но реально качественная! Просто не снашиваемая ( если не турецкая подделка) . А на фото с RIO это как раз с Алишки. Настоящие не такие.
Акула на машине действительно ничего не означает, разве что указывает — хозяин человек недалекий. А вот скромное, схематичное изображение на автомобиле рыбы означает кое что важное, особенно в некоторых странах.
О! Знакомо! В моём городе есть спортивный клуб, эмблема клуба — морда волка Акелы из известного мультика, всем кто туда хоть раз приходил, давали наклейку, ну и наши водятлы сразу понаклеили их на задние стёкла автомобилей. Типа выпендрились какие они спортсмены.
Ну ни о чём! Странно, чем мозги людей заняты:- кто где и как и чем отличается! И что? Теплее стало и владельцу и людям? Польза какая есть?
Воистину людьми гордыня правит! Бестолковщина!
Все гораздо проще, господа. Акулой помечают себя профессиональные игроки в покер.