Можно ли обгонять при знаке «Обгон запрещён», не выезжая из полосы

Можно ли обгонять при знаке «Обгон запрещён», не выезжая из полосы (ответ инспектора ГИБДД)

Ситуация знакома большинству водителей, но как действовать правильно — не каждый может сказать с уверенностью. Сотрудник автоинспекции дал профессиональный комментарий и всё расставил по местам.

На многих трассах, особенно на загородных, дорога часто имеет только один ряд для каждого направления. И вот какой-нибудь беспечный тихоход — фура, длинномер или машина спецтехники, непременно собирает за собой длинный хвост.

Почему бы не обогнать?

Вот незадача: на опасных участках дорог или там, где высокая статистика аварийности, устанавливают знак 3.20 — «Обгон запрещён».

Таких участков много, поэтому знаки встречаются часто. Водитель решился, уже было, прорваться вперёд, чтобы не тащиться за тихоходом, но увидел знак и передумал.

Что там гласит КоАП? Смотрим статью 12.15, пункт 4.

Суть такая: если ПДД запрещает выезд на встречку, то нарушение наказывается штрафом в 5 тысяч рублей, или прощайте права — от четырёх месяцев до полугода.

А соблазн велик: ширина дороги позволяет, можно даже встречку не зацепить. Объясню: стандарты дорожного полотна не содержат ограничений по ширине, установлен лишь минимум: от 3 метров для каждой полосы.

Поэтому зачастую даже одна полоса устроена так просторно, что два автомобиля вполне могут двигаться на ней рядом.

Или другая ситуация: у водителя тихохода дрогнуло сердце, и он наконец-то сместился к обочине, чтобы не задерживать других. И как быть? Можно ли обогнать, если стоит знак?

Вот что отвечает сотрудник автоинспекции

Знакомый «гаишник» сказал: нужно просто различать понятия «обгон» и «опережение».

Что такое «обгон», чётко описано в Правилах дорожного движения, п 1.2. Там сказано, что при обгоне водитель обязательно выезжает на встречную полосу или сторону дороги, а потом возвращается в свою полосу.

Но если для такого манёвра не требуется выезжать на встречку, и всё происходит в границах одного направления, то это будет опережение.

И хотя официальной формулировки этого понятия в правилах не существует, нужно понимать разницу, чтобы при случае обосновать свою позицию, ссылаясь на те же ПДД.

Таким образом: совершать «обгон» там, где действует знак «Обгон запрещён», нельзя. То есть, если докопаться до буквы закона, нельзя выезжать на встречную полосу.

А если вы совершаете опережение — то есть перестраиваетесь в границах одного направления, не пересекая разделительную полосу, то можно. Здесь никакого обгона нет, и требования знака не нарушены.

Не забудьте только включить поворотный сигнал, чтобы обозначить свои намерения другим участникам движения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CARDiNATOR
Комментарии: 2
  1. Владимир

    Невозможно обогнать транспротное средство не выезжая из полосы.
    «И хотя официальной формулировки этого понятия в правилах не существует, нужно понимать разницу, чтобы при случае обосновать свою позицию, ссылаясь на те же ПДД.» Читайте ПДД 1.2 все формулировки даны ещё в 2010 году.Начали действовать с 20 ноября 2010 года!!!

    1. Анатолий

      Расшифруй свой бред, если уже пришел в себя.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: