Управление автомобилем без доверенности: могут ли выписать штраф, если автомобиль одного из супругов?

Управление автомобилем без доверенности: могут ли выписать штраф, если автомобиль одного из супругов?

Очень интересный и запутанный вопрос, на решение которого потратится очень много времени. Итак, согласно ПДД водитель обязан предоставлять доверенность, иначе при составлении протокола, руководствуясь ст. 12.3 КоАП, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством без документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, инспектор имеет право выписать штраф.

Но если автомобиль это совместно нажитое имущество? Это тоже возможно, но инспектор ГИБДД не обязан это проверять, так же как не обязан смотреть штамп в паспорте.

Если вы не согласны с решением инспектора, то только в суде нужно отстаивать свои права, т.к. согласно СК РФ и ГК РФ — если автомобиль в совместном пользовании супругов, то доверенность не нужна, но инспектор действует согласно ПДД, а в ПДД говорится, что доверенность нужна. Тупик. Поэтому инспектор вправе выписать штраф, а вот оплачивает его или нет — это будет решение Суда.

Читать еще:  Обязан ли водитель передавать документы в руки инспектору или достаточно показать?

В суде необходимо доказать, что доверенность не нужна, но это ж сколько потребуется времени и сил, чтобы доказать? Поэтому, если это дело принципа, то только суд, более простой вариант — это составить доверенность супруга(и), тем более, что нотариального удостоверения не требуется и достаточно только рукописной доверенности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CARDINATOR.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: