Можно ли изъять видеорегистратор

Наличие видеорегистратора в автомобиле в большинстве случаев значительно упрощает процедуру определения виновника ДТП. Инспектор ГИБДД при оформлении протокола о дорожно-транспортном происшествии может изъять видеорегистратор у владельца и приобщить к делу. Многие автомобилисты считают это действие незаконным, так ли это на самом деле?

Запись, сделанная на видеорегистратор, упрощает поиски виновника аварии, и использоваться устройство может для решения и доведения дела до конца.

Имеет ли право инспектор ГИБДД изъять видеорегистратор

Сам по себе видеорегистратор сложный гаджет, имеющий особенности записи информации: либо на сам видеорегистратор, либо на карту памяти. Поэтому у инспектора есть право изъять видеорегистратор, если на то есть законные основания.

Если же у видеорегистратора имеется карта памяти, которую можно изъять, а инспектор, не разбираясь забрал сам видеорегистратор, то такие действия являются неправомерными и эти действия вы имеете право оспорить в суде.

Таким образом, если у видеорегистратора запись была произведена на карту памяти, которую возможно извлечь и приобщить к материалам дела, то извлеките сами и отдайте ее инспектору под протокол, т.к. имеет юридическую силу только оригинальная запись, а сам видеорегистратор в подобной ситуации инспектор изымать не имеет права.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
CARDiNATOR — Автомобильный портал для автовладельцев
Добавить комментарий

  1. Александр Анатольевич

    Граждане! Сможете ли вы доверить ГАИшнику свой южнокорейский видеорегистратор за 45 000 руб? Я вот боюсь. Даже не того, что они сопрут карту или потеряют запись на ней (за мзду, конечно), это-то вполне понятно. Сама коробочка у них внезапно пропадет и никто ничего не скажет. Никто ни за что не отвечает. Пропала, знаете ли… Ищем. Но не найдем. Опыт общения есть. Поэтому, советую, будьте себе на уме. Не верьте огульно.Интересы ГАИшников — одни, ваши интересы — другие. И они не всегда могут совпадать. Лучше свое сохранять у себя. Целее будет, как жизнь учит…

    Ответить
  2. Александр

    В ст. 27 КоАП не сказано, что гражданин обязан отдать флешку прям сразу и по требованию. Там лишь сказано о сборе вещдоков при АПН…
    так, что можно флешку положить во внутренний карман(чем там гаец станет руководствоваться, чтоб в карман к вам залезть?), сослаться на ст 23 Конституции и попросить его, вежливо идти лесом — составить протокол о вашем задержании и доставлении, а уж потом протокол об изъятии вещдоков.)))
    Гайцы очень любят поговорку время — деньги, а деньги они любят ещё больше. ❗

    Ответить